問54 2020年9月応用

問54 問題文と解答・解説

問54 問題文

《設例》の〈X社とY社の財務データ等〉に基づいて、Mさんが、Aさんに対して説明した以下の文章の空欄(1)〜(5)に入る最も適切な数値を、解答用紙に記入しなさい。なお、計算結果は表示単位の小数点以下第3位を四捨五入し、小数点以下第2位までを解答すること。また、問題の性質上、明らかにできない部分は「□□□」で示してある。

I 「 X社とY社を総資産経常利益率で比較すると、X社の値が( 1 )%、Y社の値が□□□%であり、X社の値のほうが上回っています。この総資産経常利益率を売上高経常利益率と総資産回転率の2指標に分解して比較すると、前者についてはX社の値が( 2 )%、Y社の値が□□□%、後者についてはX社の値が□□□回、Y社の値が( 3 )回であり、X社のほうが売上高に対する経常的な利益の割合がより高いことがわかります」

II 「 X社とY社を財務的な安定性を測る指標であるインタレスト・カバレッジ・レシオで比較すると、X社の値が□□□倍、Y社の値が( 4 )倍であり、Y社のほうが財務的な余裕があるといえます」

III 「 X社とY社を今後の成長性を測る指標であるサスティナブル成長率で比較すると、X社の値が( 5 )%、Y社の値が□□□%であり、X社の値のほうが上回っています」

ページトップへ戻る

問54 解答・解説

複数の財務指標による指標値算出に関する問題です。

I 総資本は資本と負債の合計ですから、総資産と値は同じ(総資本=総資産)なため、
財務データ上の「資産合計」=総資本=総資産 ということになります。

総資産(総資本)経常利益率は、経常利益に対する資本効率を示す指標で、ROA(使用総資本事業利益率)の代用指標としても用いられます。
計算式は、総資産経常利益率=経常利益/総資産×100です。
]社の総資産経常利益率=86,500÷1,540,000×100≒5.62%
Y社の総資産経常利益率=54,000÷1,120,000×100≒4.82%
よって、X社の方が総資産経常利益率で上回っています。

また、総資産(総資本)経常利益率は、売上高経常利益率と総資産回転率に分解できます。
売上高経常利益率=経常利益/売上高×100
総資産回転率=売上高/総資産 ですので、
総資産(総資本)経常利益率=売上高経常利益率×総資産回転率 となるわけです。
]社の売上高経常利益率=86,500÷2,000,000×100≒4.33%
]社の売上高経常利益率=54,000÷1,600,000×100≒3.38%
Y社の総資産回転率=2,000,000÷1,540,000=1.298≒1.30回
Y社の総資産回転率=1,600,000÷1,120,000=1.428≒1.43回
よって、X社の方が売上高経常利益率が高く、Y社の方が総資産回転率が高いということになります。

II インタレスト・カバレッジ・レシオとは、借入金に対する企業の利息支払い能力を示す指標で、これが高ければ、安心して融資できるということで、銀行等の金融機関が融資の際に参考とする指標でもあります。

インタレスト・カバレッジ・レシオ=事業利益÷金融費用
(事業利益=営業利益+受取利息・配当金、金融費用=支払利息・割引料)

では、問題文の数値を式に当てはめてみましょう。
X社の事業利益=80,000+500+3,000=83,500、金融費用=3,800
Y社の事業利益=58,000+500+800=59,300、金融費用=7,000
X社のインタレスト・カバレッジ・レシオ=83,500÷3,800=21.973…倍 ⇒ 21.97倍(小数点以下第3位四捨五入)
Y社のインタレスト・カバレッジ・レシオ=59,300÷2,200=26.954…倍 ⇒ 26.95倍(小数点以下第3位四捨五入)

従って、インタレスト・カバレッジ・レシオではY社がX社を上回っており、財務的な余裕があるといえます。

III サスティナブル成長率は、企業の今後の成長率を予測する指標で、以下の数式で表せます。
サスティナブル成長率=ROE×内部留保=ROE×(1−配当性向)
また、配当性向は、配当金支払額÷当期純利益 で表せます。

ここで、ROE(自己資本利益率)=当期純利益/自己資本×100(%)ですが、自己資本は純資産から非支配株主持分(少数株主持分、被支配株主持分)と新株予約権を差し引いたものです。
X社のROE=55,200/(616,000−16,000)×100=9.20%
Y社のROE=25,000/(570,000−10,000)×100=4.464…%

よってサスティナブル成長率は、
X社のサスティナブル成長率=9.20×{1−(13,800÷55,200)}=6.90%
Y社のサスティナブル成長率=4.464…×{1−(11,400÷25,000)}=2.428…→2.43%

従って、サスティナブル成長率ではX社がY社を上回っており、今後の成長性があるといえます。

以上により正解は、(1)5.62(%) (2) 4.33(%) (3)1.43(回)
(4)26.95(倍) (5)6.90(%)

第2問          問55

  ●無料アプリ版公開中。
  ●学科も実技も完全無料!

  

  ●広告無しの有料版。
  ●広告無しで集中学習!

  

ページトップへ戻る

関連・類似の過去問

この問題と似ている問題を検索してみよう!「検索」ボタンをクリック!

Yahoo! JAPAN

  • このサイト内を検索
ページトップへ戻る

FP対策講座

<FP対策通信講座>

●LECのFP通信講座 ⇒ FP(ファイナンシャル・プランナー)サイトはこちら

●日本FP協会認定教育機関のWEB講座 ⇒ 2級FP技能士 (資格対策ドットコム)

●通勤中に音声学習するなら ⇒ FP 通勤講座

●DVDでじっくりと ⇒ 【ECC】ファイナンシャルプランナー(AFP+2級FP技能士)通信コース

ページトップへ戻る

Sponsored Link

実施サービス

Sponsored Link

メインメニュー

Sponsored Link

サイト内検索

Sponsored Link

Sponsored Link

Copyright(C) 1級FP過去問解説 All Rights Reserved.